Рославльский район

КУРИЛИН МИХАИЛ НИКОЛАЕВИЧ

Гвардии капитан

 Орден Отечественной войны II степени Орден Красной Звезды Медаль За боевые заслуги Медаль За Победу над Германией
 Медаль 20 лет Победы Медаль 30 лет Победы

 

 

 

 

 

 

 

 



Родился 9 января 1904 года на территории современного Рославльского района Смоленской области.

В июле 1941 года Курилин был призван на службу в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию Рославльским районным военным комиссариатом и направлен на фронт Великой Отечественной войны. К весне 1944 года служил начальником продовольственного снабжения 18-го армейского запасного стрелкового полка. Сумел отлично обеспечить свой полк всеми видами продовольствия, организовав заготовку зерна, картофеля, овощей, мяса, сала. По своей инициативе оборудовал передвижную мельницу и крупорушку, что позволило на месте перерабатывать зерно на муку и крупу. Даже в условиях многокилометровых передислокаций Курилин бесперебойно обеспечил личный состав пищей.

В марте 1945 года Курилин был выдвинут на должность начальника группы заготовок 120-й гвардейской стрелковой дивизии, кроме того, исполнял обязанности начальника продовольственно-фуражного снабжения дивизии. Идя сразу за боевыми подразделениями, он захватывал вражеские продовольственные склады, обращая трофеи на питание личного состава. Только в боях на территории Германии Курилин со своей группой захватил до 100 тонн хлебопродуктов, 130 голов крупного рогатого скота.

После окончания войны в звании гвардии капитана Курилин был уволен в запас. Умер 25 марта 1981 года, похоронен на кладбище деревни Осиновка Рославльского района Смоленской области.

Был награждён орденами Отечественной войны 2-й степени (15.06.1945) и Красной Звезды (07.10.1944), медалью "За боевые заслуги" (10.05.1944) и рядом других медалей.

Источники:

1) Наградные листы.

2) Наградной список.

Главная

Поиск захоронений

Кладбища (Смоленск)

Кладбища (Область)