Рославльский район

КУРИЛИН ВАСИЛИЙ АЛЕКСЕЕВИЧ

Ефрейтор

 Орден Отечественной войны II степени Орден Красной Звезды Медаль За отвагу Медаль За оборону Москвы
 Медаль За Победу над Германией Медаль 20 лет Победы Медаль 30 лет Победы Медаль 40 лет Победы
 Медаль Ветеран труда

 

 

 

 

 

 

 




Родился 30 марта 1916 года в деревне Павловка (ныне - Рославльский район Смоленской области).

22 июня 1941 года Курилин был призван на службу в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию Рославльским районным военным комиссариатом и направлен на фронт Великой Отечественной войны. Первоначально служил слесарем по ремонту автомашин, затем шофёром грузовых и леговых машин. Отлично освоил своё ремесло, в постоянной готовности поддержал вверенную ему технику, а в сентябре 1943 года собрал из запчастей по свалкам автомашину "ГАЗ". Несмотря на то, что все детали были изношены, а новых на неё не полагалось, эта машина к концу войны совершила пробег в 40 тысяч километров, при этом находилась в рабочем состоянии.

Многократно выполнял задания по доставке боеприпасов на передовые аэродромы, перевозке секретных документов и офицеров связи, не раз проявляя воинскую смекалку. Во время отхода советских войск Курилин вывозил боеприпасы буквально из-под носа у противника, под бомбёжками, рискуя собственной жизнью.

В дальнейшем служил шофёром сначала в политотделе, затем в Управлении штаба 208-й ночной ближнебомбардировочной авиационной дивизии. Освоил специальность киномеханика, своими руками собрал киноаппаратуру и продемонстрировал более сотни киносеансов среди личного состава дивизии и населения освобождаемых территорий. Не раз посылался за горючим для боевых полков, не допуская простоев.

После окончания войны в звании ефрейтора Курилин был демобилизован. Вернувшись на родину, работал шофёром пожарной машины на хлебной базе № 47 в Рославльском районе. Умер 14 октября 1992 года, похоронен на кладбище деревни Осиновка Рославльского района Смоленской области.

Был награждён орденами Отечественной войны 2-й степени (06.04.1985) и Красной Звезды (17.05.1945), медалью "За отвагу" (31.03.1944) и рядом других медалей.

Источники:

1) Учётная карточка награждённого к 40-летию Победы.

2) Наградные листы.

3) "Солдаты Победы".

4) Решение Смоленского облисполкома о награждении медалями "Ветеран труда" т 13.07.1976. Государственный архив Смоленской области.

Главная

Поиск захоронений

Кладбища (Смоленск)

Кладбища (Область)