Рославльский район

КУНДРЮКОВ АНДРЕЙ ДАНИЛОВИЧ

Гвардии старший техник-лейтенант

 Медаль За отвагу Медаль За боевые заслуги Медаль За оборону Ленинграда Медаль За Победу над Германией
 Медаль 20 лет Победы Медаль 30 лет Победы

 

 

 

 

 

 

 

 



Родился 26 августа 1908 года в городе Новочеркасске (ныне - Ростовская область). В 1927 году Кундрюков был призван на службу в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию Новочеркасским районным военным комиссариатом. Участвовал в боях на озере Хасан стрелком-радистом на самолёте "СБ", был ранен в ногу. Принимал участие также в советско-финской войне, будучи техником по авиационному вооружению.

Участвовал в Великой Отечественной войне. Освоил самолёты Р-5, Р-3, СБ, ДБ, И-15, И-153, И-16, МиГ-3. Служил начальником воздушно-артиллерийской службы - помощником начальника штаба 2-го гвардейского истребительного авиационного полка. Сумел качественно организовать работу технического состава по подготовке материальной части к боевым вылетам. Внёс ряд рационализаторских предложение по модернизации комбинированной установки и бомбардировочного вооружения на самолёте МиГ-3, получившие высокую оценку со стороны лётчиков.

После окончания войны в звании гвардии старшего техника-лейтенанта Кундрюков был уволен в запас. Умер 15 марта 1985 года, похоронен на кладбище деревни Осиновка Рославльского района Смоленской области.

Был награждён медалями "За отвагу", "За боевые заслуги" (04.02.1942) и рядом других медалей.

Источники:

1) Наградной лист.

2) Наградной список.

Главная

Поиск захоронений

Кладбища (Смоленск)

Кладбища (Область)