Рославльский район

КОЗЛОВ ПАВЕЛ СЕРГЕЕВИЧ

Гвардии младший лейтенант

 Орден Отечественной войны II степени Орден Красной Звезды Медаль За Победу над Германией

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Родился в 1919 году в деревне Быковка (ныне - Рославльский район Смоленской области).

10 июля 1941 года Козлов был призван на службу в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию Рославльским районным военным комиссариатом. С 12 июля того же года - на фронтах Великой Отечественной войны. 14 марта 1943 года в бою под Спас-Деменском получил ранение.

К осени 1944 года командовал сапёрным взводом 51-го отдельного сапёрного батальона 13-го гвардейского стрелкового корпуса. 5 октября 1944 года взвод Козлова, несмотря на постоянный вражеский обстрел, успешно выполнил задание по постройке моста через реку Дубиссу в районе населённого пункта Режали Литовской ССР. 19 февраля 1945 года в 3 километрах к северо-западу от населённого пункта Гальтгарбен на Земландском полуострове он со своими бойцами минировал передний край, а когда враг стал атаковать советские позиции, отразил 4 его контратаки. При этом Козлов получил ранение и был эвакуирован в госпиталь.

После окончания войны в звании гвардии младшего лейтенанта Козлов был уволен в запас. Скончался в 1953 году, похоронен на кладбище деревни Осиновка Рославльского района Смоленской области.

Был награждён орденами Отечественной войны 2-й степени (26.05.1945) и Красной Звезды (16.10.1944), медалью.

Источники:

1) Наградные листы.

Главная

Поиск захоронений

Кладбища (Смоленск)

Кладбища (Область)