Починковский район

ЯКУШЕНКОВ СЕМЁН АНТОНОВИЧ

Старший сержант

 Орден Отечественной войны I степени Медаль За Победу над Германией

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Родился в 1919 (по другим данным, в 1918) году в деревне Белоручье (ныне - Починковский район Смоленской области). 6 октября 1938 года Якушенков был призван на службу в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию Красноармейским районным военным комиссариатом города Смоленска.

С ноября 1941 года - на фронтах Великой Отечественной войны. Первоначально воевал в составе 167-го отдельного истребительно-противотанкового артиллерийского дивизиона 65-й стрелковой дивизии. В боях под городом Тихвином Ленинградской области 23 марта 1942 года получил тяжёлое ранение в правую лопатку. На завершающем этапе войны служил шофёром в 244-м отдельном батальоне правительственной связи. 8 мая 1945 года, в последний день войны. в районе населённого пункта Буслаец в Чехословакии Якушенков получил тяжелейшие ранения, лишившись левой руки, левой ноги и левого глаза.

После длительного лечения Якушенков был уволен из рядов Вооружённых Сил СССР. Вернулся на родину. Скончался в 1949 году, похоронен на кладбище деревни Белоручье Починковского района Смоленской области.

Был награждён орденом Отечественной войны 1-й степени (06.11.1947) и рядом медалей.

Источники:

1) Наградной лист.

Главная

Поиск захоронений

Кладбища (Смоленск)

Кладбища (Область)