Починковский район

ВАРФОЛОМЕЕВ (ВОРФОЛОМЕЕВ) ПЁТР ГРИГОРЬЕВИЧ

Красноармеец

 Орден Отечественной войны II степени Орден Красной Звезды Медаль За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В. И. Ленина Медаль За Победу над Германией
 Медаль 20 лет Победы Медаль 30 лет Победы Медаль 40 лет Победы Медаль 50 лет Победы
 Медаль Ветеран труда

 

 

 

 

 

 

 

 


Родился 12 июля 1920 года в деревне Покровка (ныне - Починковский район Смоленской области).

13 июля 1941 года Варфоломеев был призван на службу в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию Починковским районным военным комиссариатом и направлен на фронт Великой Отечественной войны. В боях два раза был ранен, в том числе один раз тяжело, и один раз контужен. На завершающем этапе войны заведовал складом Управления полевого эвакопункта № 154 9-й гвардейской армии. Во время Венской операции он 5 раз обеспечивал передислокацию своего склада, сохранив все вверенные материальные ценности. Будучи оторванным от армейских баз снабжения, он проделал огромную работу по изысканию внутренних ресурсов питания на местах для госпиталей, по собственной инициативе обеспечивал продуктами раненых трёх госпиталей.

После окончания войны Варфоломеев был демобилизован. Вернувшись на родину, работал бухгалтером в колхозе "Правда" Починковского района. Умер 7 ноября 2005 года, похоронен на кладбище деревни Покровка Починковского района Смоленской области.

Был награждён орденами Отечественной войны 2-й степени (06.04.1985) и Красной Звезды (07.06.1945), рядом медалей.

Источники:

1) Учётная карточка награждённого к 40-летию Победы.

2) Наградной лист.

3) "Солдаты Победы".

4) Решение Смоленского облисполкома о награждении медалями "За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В. И. Ленина" от 31.03.1970. Государственный архив Смоленской области.

5) Решение Смоленского облисполкома о награждении медалями "Ветеран труда" от 26.03.1982. Государственный архив Смоленской области.

Главная

Поиск захоронений

Кладбища (Смоленск)

Кладбища (Область)