Починковский район

СТАРОВОЙТОВ КОНСТАНТИН НИКОЛАЕВИЧ

Красноармеец

 Орден Красной Звезды Медаль За Победу над Германией Медаль 20 лет Победы

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Родился 22 декабря 1923 (в документах указан 1924-й) года в деревне Ивановское (ныне - Починковский район Смоленской области).

5 апреля 1944 года Старовойтов был призван на службу в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию Починковским районным военным комиссариатом и в мае того же года направлен на фронт Великой Отечественной войны. Воевал телефонистом управления 2-го дивизиона 788-го артиллерийского полка 362-й стрелковой дивизии. Неоднократно отличался в боях. Так, 4 августа 1944 года при форсировании реки Дубиссы в Литовской ССР он первым переправился через водную преграду и протянул проволочную связь. В ходе дальнейшего продвижения в районе населённого пункта Чежуни Старовойтов под сильным артиллерийско-миномётным огнём устранил 2 порыва на линии, обеспечив бесперебойное управление огнём дивизиона. 8 августа 1944 года в районе населённого пункта Жигоришки он за 15 минут протянул 1,5 километра телефонного кабеля к наблюдательному пункту. 17 августа 1944 года в районе населённого пункта Поклоне всего за 4 минуты, рискуя собственной жизнью, Старовойтов устранил порыв кабеля.

После окончания войны Старовойтов был демобилизован. Умер в сентябре 1970 года, похоронен на кладбище деревни Ивановское Починковского района Смоленской области.

Был награждён орденом Красной Звезды (14.09.1944) и медалями.

Источники:

1) Наградной лист.

Главная

Поиск захоронений

Кладбища (Смоленск)

Кладбища (Область)