Починковский район

ТИМОФЕЕВ АЛЕКСАНДР ТИМОФЕЕВИЧ

Партизан

 Орден Отечественной войны II степени Медаль Партизану Отечественной войны I степени Медаль За Победу над Германией Медаль 20 лет Победы
 Медаль 30 лет Победы Медаль 40 лет Победы Медаль 50 лет Победы Медаль За доблестный труд в Великой Отечественной войне
 Медаль Ветеран труда

 

 

 

 

 

 

 




Родился 27 июля 1906 года в посёлке Стодолище (ныне - Починковский район Смоленской области). С десятилетнего возраста трудился пастухом по найму в Тверской губернии. С 1919 года работал в личном хозяйстве, затем был учеником гончара, сторожем, чернорабочим, продавцом, токарем. В 1934 году окончил сельскохозяйственный институт, после чего работал на Смоленской областной сельскохозяйственной опытной станции в деревне Батищево Сафоновского района, пройдя путь от заведующего группой сортоиспытаний до директора этой станции. С 1940 года работал главным агрономом районного земельного отдела, был начальником производства областного земельного отдела.

В июле 1941 года Тимофеев был призван на службу в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию и направлен на фронт Великой Отечественной войны. Воевал красноармейцем на Западном фронте. В октябре того же года оказался на оккупированной немецко-фашистскими войсками, жил в деревне Кучино Издешковского района. В годы Великой Отечественной войны участвовал в партизанском движении, будучи комиссаром группы партизанской бригады имени Пархоменко. В декабре 1942 года был отозван в Москву и арестован органами НКВД СССР. В декабре 1943 года Тимофеев был освобождён и назначен писарем в батальон выздоравливающих Московского военного округа.

С 1944 года работал директором Демидовского сельскохозяйственного техникума. В 1949 году переехал в Рославль, преподавал в школе руководящих кадров колхозов. С 1957 года работал в Шанталовском совхозе-техникуме, был заместителем по учебной части директора, директором, преподавателем. В 1969 году вышел на пенсию. Умер 19 июня 2002 года, похоронен на Берёзовском кладбище посёлка Стодолище.

Был награждён орденом Отечественной войны 2-й степени (1985) и рядом медалей.

Источники:

1) "Солдаты Победы".

2) Справка об установлении персональной пенсии местного значения. Государственный архив Смоленской области.

3) Решение Смоленского облисполкома о награждении медалями "За доблестный труд в Великой Отечественной войне" от 08.10.1947. Государственный архив Смоленской области.

4) Решение Смоленского облисполкома о награждении медалями "Ветеран труда" от 23.04.1980. Государственный архив Смоленской области.

Главная

Поиск захоронений

Кладбища (Смоленск)

Кладбища (Область)