Починковский район

МАРТЫНОВ МИХАИЛ МИХАЙЛОВИЧ

Капитан

 Медаль За боевые заслуги Медаль За трудовую доблесть Медаль За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В. И. Ленина Медаль За Победу над Германией
 Медаль За Победу над Японией Медаль 20 лет Победы

 

 

 

 

 

 

 

 



Родился 5 сентября 1905 года в деревне Лазаревка (ныне - Починковский район Смоленской области).

6 июля 1941 года Мартынов был призван в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию Починковским районным военным комиссариатом и направлен на фронт Великой Отечественной войны. Сражался на Брянском фронте. Участвовал также в советско-японской войне, будучи старшим адъютантом 329-го отдельного медико-санитарного батальона 275-й стрелковой дивизии. Проводил большую работу по налаживанию контроля за выполнение приказов вышестоящих командиров, по сколачиванию батальона в боеспособное подразделение. Кроме того, активно занимался партийно-политической работой среди личного состава.

После окончания войны в звании капитана Мартынов был уволен в запас. Вернувшись на родину, долгие годы работал в учреждениях и органах народного образования. Был заведующим Стодолищенским районным отделом народного образования, директором Борщевской восьмилетней школы Починковского района. Умер 5 мая 1974 года, похоронен на поселковом кладбище посёлка Стодолище Починковского района Смоленской области.

Был награждён медалями "За боевые заслуги" (13.10.1945), "За трудовую доблесть" (21.04.1949) и рядом других медалей.

Источники:

1) Наградной лист.

2) Указ ПВС СССР от 21.04.1949

3) Решение Смоленского облисполкома о награждении медалями "За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В. И. Ленина" от 31.03.1970. Государственный архив Смоленской области.

4) Фотография М. М. Мартынова предоставлена краеведом Анной Горшенковой (п. Стодолище).

Главная

Поиск захоронений

Кладбища (Смоленск)

Кладбища (Область)