Починковский район

ШАТРОВ АНДРЕЙ ЕГОРОВИЧ

Старший сержант

 Орден Отечественной войны II степени Медаль За боевые заслуги Медаль За Победу над Германией Медаль 20 лет Победы
 Медаль 30 лет Победы Медаль 40 лет Победы Медаль 50 лет Победы

 

 

 

 

 

 

 

 



Родился 23 августа 1918 года в деревне Шиловка (ныне - Починковский район Смоленской области, по другим данным, в деревне Новая Рудня того же района). В 1939 году Шатров был призван на службу в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию Стодолищенским районным военным комиссариатом Смоленской области.

С июля 1944 года - на фронтах Великой Отечественной войны. Воевал старшим радиотелеграфистом 39-й отдельной роты связи 17-й воздушной армии. Отлично овладев специальностью радиста, Шатров отлично работал на ответственных радиосетях и радионаправлениях. Во время освобождения Румынии и Болгарии он поддерживал бесперебойную радиосвязь на аэродроме Дорбанцу с разведывательным авиационным полком, проявив исключительную выдержку и чёткость в работе.

После окончания войны Шатров в звании старшего сержанта был демобилизован. Умер 10 сентября 2003 года, похоронен на поселковом кладбище посёлка Стодолище Починковского района Смоленской области.

Был награждён орденом Отечественной войны 2-й степени (06.04.1985), медалью "За боевые заслуги" (24.05.1945) и рядом других медалей.

Источники:

1) Учётная карточка награждённого к 40-летию Победы.

2) Наградной лист.

Главная

Поиск захоронений

Кладбища (Смоленск)

Кладбища (Область)