Починковский район

АНДРЕЕВА МАРИЯ ЗИНОВЬЕВНА

Партизанка

 Орден Отечественной войны II степени Медаль За отвагу Медаль За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В. И. Ленина Медаль Партизану Отечественной войны II степени
 Медаль За Победу над Германией Медаль 20 лет Победы Медаль 30 лет Победы Медаль 40 лет Победы
 Медаль 50 лет Победы Медаль 60 лет Победы Медаль Ветеран труда

 Заслуженный врач РСФСР

 

 

 

 

 

 


Родилась 19 сентября 1921 года в деревне Передельники (ныне - Ельнинский район Смоленской области). В 1940 году окончила среднюю школу и поступила в Смоленский государственный медицинский институт. Начало Великой Отечественной войны встретила студенткой. Участвовала в строительстве оборонительных рубежей.

С февраля 1942 года участвовала в партизанском движении на Смоленщине в составе партизанского полка имени Сергея Лазо под командованием В. В. Казубского. Участвовала в ряде крупных операций полка. Позднее занималась агентурной работой. В сентябре 1942 года была арестована гестапо и заключена сначала в Рославльскую тюрьму, затем в концлагерь в деревне Гранки Руднянского района. С приближением советских войск в числе других заключённых была этапирована в Литовскую ССР, где в 1944 году её и освободила наступающая Красная Армия.

Вернувшись на Смоленщину, вновь поступила в медицинский институт. После его окончания в 1948 года Андреева работала сначала в Ершичском, затем в Стодолищенском (после объединения - в Починковском) районах. На протяжении 33 лет занимала должность главного врача Стодолищенской районной больницы, одновременно будучи врачом-хирургом и судебно-медицинским экспертом. Умерла 30 июля 2008 года, похоронена на поселковом кладбище посёлка Стодолище Починковского района Смоленской области.

Заслуженный врач РСФСР (05.11.1967). Была также награждена орденом Отечественной войны 2-й степени (06.04.1985) и рядом медалей.

Источники:

1) Учётная карточка награждённого к 40-летию Победы.

2) "Солдаты Победы".

3) Материалы сайта А. Н. Мошкова "Смоленский некрополь".

4) Указ ПВС РСФСР от 05.11.1967.

5) Фотография предоставлена Анной Горшенковой (п. Стодолище).

Главная

Поиск захоронений

Кладбища (Смоленск)

Кладбища (Область)