Починковский район

РОМАНЕНКОВ НИКОЛАЙ ПРОХОРОВИЧ

Младший сержант

 Орден Отечественной войны II степени Орден Красной Звезды Медаль За отвагу Медаль За оборону Москвы
 Медаль За взятие Кёнигсберга Медаль За Победу над Германией Медаль За Победу над Японией Медаль 20 лет Победы
 Медаль 30 лет Победы Медаль 40 лет Победы

 

 

 

 

 

 




Родился в 1912 году в деревне Морги (ныне - Починковский район Смоленской области). Участвовал в польском походе и в советско-финской войне.

В июле 1941 года Романенков был призван на службу в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию Починковским районным военным комиссариатом и направлен на фронт Великой Отечественной войны. Воевал повозочным-телефонистом 217-й отдельной роты (впоследствии преобразованной в батальон) связи 144-й стрелковой дивизии. Неоднократно отличался в боях. Так, в период с 23 июня по 13 июля 1944 года Романенков под шквальным вражеским огнём в срок доставлял средства связи, что позволяло обеспечивать связью штабы полка и дивизии. В наиболее тяжёлые периоды, когда все телефонисты уходили на устранение повреждений на линиях, он сам оставался дежурить у телефонных аппаратов. 27 июля 1944 года в тяжёлых условиях Романенков переправил имущество связи через реку Неман, обеспечивая телефонной связью командный пункт дивизии и командование 785-го стрелкового полка.

20 января 1945 года Романенков, невзирая на вражеский обстрел, проскочил через зону обстрела и доставил на наблюдательный пункт кабель для телефонистов. 30 января 1945 года во время боя за населённый пункт Бенкины он устранил 7 порывов кабеля. Участвовал также в советско-японской войне.

После окончания войны Романенков в звании младшего сержанта был демобилизован. Умер 8 мая 1994 года, похоронен на кладбище деревни Прудки Починковского района Смоленской области.

Был награждён орденами Отечественной войны 2-й степени (06.04.1985) и Красной Звезды (07.03.1945), медалью "За отвагу" (27.08.1944) и рядом других медалей.

Источники:

1) Учётная карточка награждённого к 40-летию Победы.

2) Наградной лист.

Главная

Поиск захоронений

Кладбища (Смоленск)

Кладбища (Область)