Починковский район

КОЛОДЯЖНЫЙ НИКОЛАЙ КИРИЛЛОВИЧ

Подполковник

 Орден Отечественной войны II степени Орден Красной Звезды Медаль За боевые заслуги Медаль За Победу над Германией
 Медаль 20 лет Победы Медаль 30 лет Победы Медаль 40 лет Победы Медаль 30 лет Советской Армии и Флота
 Медаль 40 лет Вооружённых Сил СССР Медаль 50 лет Вооружённых Сил СССР Медаль 60 лет Вооружённых Сил СССР Медаль 70 лет Вооружённых Сил СССР

 

 

 

 

 

 





Родился 23 апреля 1923 года в селе Макуховка (ныне - Полтавский район Полтавской области Украины). В 1940 году Колодяжный был призван на службу в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию. Окончил военное училище.

В годы Великой Отечественной войны Колодяжный участвовал в Смоленском сражении, Сталинградской битве, освобождении Смоленщины, Польши, Венгрии, боях в Германии.

После окончания войны Колодяжный продолжил службу в Советской Армии. Первоначально служил в составе Группы советских оккупационных войск в Германии, участвовал в сборе и освоении немецкой ракетной боевой техники. Впоследствии служил на ракетных полигонах Капустин Яр, Байконур и Плесецк. Был уволен в запас в звании подполковника. Проживал и работал в Смоленске. Активно участвовал в деятельности Смоленского отделения Союза филателистов СССР, на протяжении многих лет был постоянным членом правления и членом ревизионной комиссии отделения, штатным бухгалтером-казначеем. Внёс большой вклад в развитие филателии на Смоленщине. Умер 1 июня 1992 года, похоронен на кладбище деревни Прудки Починковского района Смоленской области.

Был награждён орденами Отечественной войны 2-й степени (06.04.1985) и Красной Звезды (1955), рядом медалей.

Источники:

1) Учётная карточка награждённого к 40-летию Победы.

2) История развития филателии в России: Смоленское отделение ВОФ. По материалам В. А. Гурова, 2005-2006.

Главная

Поиск захоронений

Кладбища (Смоленск)

Кладбища (Область)