Краснинский район

РЫЛОВ НИКОЛАЙ КАСЬЯНОВИЧ

Старшина

 Орден Отечественной войны II степени Орден Красной Звезды Орден Красной Звезды Медаль За боевые заслуги
 Медаль За оборону Москвы Медаль За взятие Берлина Медаль За Победу над Германией Медаль 20 лет Победы
 Медаль 30 лет Победы Медаль 40 лет Победы

 

 

 

 

 

 

 

 


Родился в 1917 году в деревне Кисели (ныне - Краснинский район Смоленской области). 9 сентября 1938 года Рылов был призван на службу в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию Руднянским районным военным комиссариатом Смоленской области.

С июля 1941 года - на фронтах Великой Отечественной войны. Воевал старшим орудийным мастером 511-го гаубичного артиллерийского полка Резерва Главного Командования. На протяжении всей войны, вне зависимости от тяжести фронтовых условий, Рылов всегда своевременно и качественно ремонтировал материальную часть полковой артиллерии.

Впоследствии служил артиллерийским мастером в 432-м гаубичном артиллерийском полку Резерва Главного Командования. Участвовал в освобождении Польши, форсировал Вислу и Одер, сражался за Берлин. 14 января 1945 года, в первый день Висло-Одерской операции, Рылов прямо во время артиллерийской подготовки всего за 10 минут устранил неисправность, возникшую в одном из орудий. Успешно действовал в боях за Берлин и Бранденбург, с риском для собственной жизни прямо на передовой устраняя поломки артиллерии.

После окончания войны в звании старшины Рылов был демобилизован. Умер в 1988 году, похоронен на кладбище деревни Кисели Краснинского района Смоленской области.

Был награждён орденом Отечественной войны 2-й степени (06.04.1985), двумя орденами Красной Звезды (22.02.1945, 12.05.1945), медалью "За боевые заслуги" (17.07.1943) и рядом других медалей.

Источники:

1) Учётная карточка награждённого к 40-летию Победы.

2) Учётная карточка награждённого.

3) Наградные листы.

Главная

Поиск захоронений

Кладбища (Смоленск)

Кладбища (Область)