Краснинский район

МИХНЕНКОВ ВАСИЛИЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ

Старший лейтенант

 Орден Отечественной войны I степени Орден Отечественной войны II степени Орден Красной Звезды Медаль За оборону Кавказа
 Медаль За Победу над Германией Медаль 20 лет Победы

 

 

 

 

 

 

 

 



Родился 4 апреля 1912 года в деревне Алексеевка (ныне - Краснинский район Смоленской области). В 1934 году Михненков был призван на службу в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию Велижским районным военным комиссариатом Смоленской области.

С 27 июня 1941 года - на фронтах Великой Отечественной войны. К осени 1943 года командовал взводом управления и разведки 121-го отдельного сапёрного батальона 1-го гвардейского танкового корпуса. Хорошо освоил минно-подрывное и инженерно-разведывательное дело, умело передавал знания своим подчинённым. Только при разведке и разминировании минных полей на Новосиль-Орловском направлении взвод Михненкова снял и обезвредил 1712 противотанковых и противопехотных мин. При проведении разведки в районе населённого пункта Жердь он попал под обстрел со стороны вражеской группы автоматчиков, но сумел добраться до разведотдела корпуса и доставить ценные сведения. За время войны провёл десятки инженерных разведок маршрутов и переправ, много раз рискуя при этом жизнью.

После окончания войны Михненков в звании старшего лейтенанта был уволен в запас. Скончался 31 декабря 1969 года, похоронен на кладбище деревни Алексеевка Краснинского района Смоленской области.

Был награждён орденами Отечественной войны 1-й (04.04.1945) и 2-й (30.01.1944) степеней, Красной Звезды (04.09.1943) и медалями.

Источники:

1) Наградные листы.

2) Наградной список.

Главная

Поиск захоронений

Кладбища (Смоленск)

Кладбища (Область)