Краснинский район

ЛЕОНОВ АЛЕКСЕЙ ЕГОРОВИЧ

Сержант

 Орден Отечественной войны II степени Орден Красной Звезды Медаль За боевые заслуги Медаль За взятие Кёнигсберга
 Медаль За Победу над Германией Медаль 20 лет Победы Медаль 30 лет Победы Медаль 40 лет Победы
 

 

 

 

 

 

 

 



Родился 29 марта 1919 года в деревне Прудники (ныне - Краснинский район Смоленской области).

В 1941 году Леонов был призван на службу в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию Дорогобужским районным военным комиссариатом и направлен на фронт Великой Отечественной войны. Воевал авиационным мотористом 36-й отдельной корректировочной авиационной эскадрильи ВВС 39-й армии. В короткие сроки овладел материальной частью самолётов "Су-2", "Як-1", "ЛаГГ-3", что позволило ему отлично справляться со своими обязанностями по обслуживанию боевых вылетов. Уже к осени 1943 года Леонов лично обслужил 30 боевых вылетов без единого отказа матчасти. Годом позже число обслуженных вылетов выросло до 195. В полевых условиях он лично отремонтировал три самолёта, вернув их в строй досрочно. Много работал над повышением уровня своих знаний, благодаря чему был переведён из мотористов в авиационные механики 206-го отдельного корректировочно-разведывательного полка, несмотря на то, что он так и не получил законченное образование авиамеханика.

После окончания войны в звании сержанта Леонов был демобилизован, Умер 18 января 1994 года, похоронен на кладбище деревни Волково Краснинского района Смоленской области.

Был награждён орденами Отечественной войны 2-й степени (06.04.1985) и Красной Звезды (03.11.1944), медалью "За боевые заслуги" (11.09.1943) и рядом других медалей.

Источники:

1) Учётная карточка награждённого к 40-летию Победы.

2) Наградной лист.

Главная

Поиск захоронений

Кладбища (Смоленск)

Кладбища (Область)