Хиславичский район

КАВАЛЕРОВ АЛЕКСАНДР ИВАНОВИЧ

Старший сержант

 Орден Отечественной войны II степени Орден Отечественной войны II степени Медаль За боевые заслуги Медаль За Победу над Германией
 Медаль 20 лет Победы Медаль 30 лет Победы Медаль 40 лет Победы Медаль 50 лет Победы
 Медаль 60 лет Победы Медаль Ветеран труда

 

 

 

 

 

 

 

 



Родился 18 октября 1923 года в деревне Машонка (ныне - Хиславичский район Смоленской области). Перед войной окончил среднюю школу и поступил в педагогический институт. В начале Великой Отечественной войны оказался в немецко-фашистской оккупации. Помогал подпольщикам, собирал для них патроны на местах боёв.

В марте 1942 года Кавалеров был призван на службу в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию Первореченским районным военным комиссариатом города Владивостока (по другим данным, в 1943 году Хиславичским районным военным комиссариатом Смоленской области) и направлен на фронт Великой Отечественной войны. Воевал радистом-телеграфистом 3-го дивизиона 232-го гвардейского артиллерийского полка 97-й гвардейской стрелковой дивизии. 25 сентября 1943 года в бою за село Рублёвка Кавалеров, находясь на передовой, в условиях отсутствия телефонной связи связался по рации с батареями и корректировал их огонь по контратакующему противнику. Атака гитлеровцев была отбита с большими для них потерями. 30 октября 1943 года, переправившись через Днепр, Кавалеров вновь корректировал огонь артиллеристов, содействовав захвату и удержанию плацдарма.

Впоследствии Кавалеров служил стрелком в 95-м гвардейском стрелковом полку 81-й гвардейской стрелковой дивизии. 2 марта 1944 года был ранен в левое плечо на подступах к городу Полоцку.

После окончания войны в звании старшего сержанта Кавалеров был демобилизован. Окончил педагогический институт, после чего работал в учреждениях образования, был директором Гутянской и Трипутинской школ, затем воспитателем интерната в Хиславичском районе. Умер 25 июля 2007 года, похоронен на кладбище деревни Машонка Хиславичского района Смоленской области.

Был награждён двумя орденами Отечественной войны 2-й степени (06.11.1943, 06.04.1985), медалью "За боевые заслуги" (28.02.1945) и рядом других медалей.

Источники:

1) Учётная карточка награждённого к 40-летию Победы.

2) Наградные листы.

3) "Солдаты Победы".

4) Решение Смоленского облисполкома о награждении медалями "Ветеран труда" от 09.06.1989. Государственный архив Смоленской области.

5) Фотография предоставлена дочерью А. И. Кавалерова Еленой Кавалеровой.

Главная

Поиск захоронений

Кладбища (Смоленск)

Кладбища (Область)