Кардымовский район

ПАВЛОВ ПЁТР ИВАНОВИЧ

Майор

 Орден Красного Знамени Орден Отечественной войны I степени Орден Отечественной войны I степени Медаль За оборону Москвы
 Медаль За Победу над Германией Медаль 20 лет Победы Медаль 30 лет Победы Медаль 40 лет Победы

 

 

 

 

 

 

 

 



Родился 13 июля 1921 года в деревне Синьково (ныне - Смоленский район Смоленской области). 2 октября 1940 года Павлов был призван на службу в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию Смоленским районным военным комиссариатом.

С начала Великой Отечественной войны - на её фронтах. В боях три раза был ранен. Участвовал в форсировании рек Сейм, Десна, Днепр, Припять, освобождал Украинскую ССР и Польшу. К лету 1944 года служил заместителем командира 914-го стрелкового полка 246-й стрелковой дивизии. В ходе боёв на Львовском и Краковском направлениях Павлов безотлучно находился в боевых подразделениях, всеми силами содействуя командирам в деле выполнения поставленных задач. Проявил себя как грамотный командир, способный организовать управление подчинёнными частями и взаимодействие между ними, правильно расставить силы. 17-18 августа 1944 года при отражении немецких контратак в районе населённого пункта Глиники он выдвинулся вперёд и не покинул занимаемых рубежей даже под яростным натиском противника.

На завершающем этапе войны Павлов командовал 2-м стрелковым батальоном 654-гос трелкового полка 148-й стрелковой дивизии. 22 марта 1945 года в бою за населённый пункт Хандорф вверенное ему подразделение, понесшее к тому времени сильные потери, успешно взяло штурмом вражеские рубежи. Павлов сам шёл в передовой цепи, личным примером увлекая за собой бойцов и командиров. Гитлеровцы предприняли ряд ожесточённых контратак. однако выбить с захваченных позиций батальон им не удалось. В ходе последующего наступления Павлов провёл свой батальон с приданной артиллерией в глубокий тыл противника и 8 мая 1945 года достиг восточной окраины города Шернберга. В ходе жестокого трёхчасового боя численно превосходящий противник был разгромлен.

После окончания войны в звании майора Павлов был уволен в запас. Умер 16 июля 1990 года, похоронен на кладбище деревни Ступино Кардымовского района Смоленской области.

Был награждён орденом Красного Знамени (23.06.1945), двумя орденами Отечественной войны 1-й степени (27.10.1944, 06.04.1985) и рядом медалей.

Источники:

1) Учётная карточка награждённого к 40-летию Победы.

2) Наградные листы.

3) "Солдаты Победы".

Главная

Поиск захоронений

Кладбища (Смоленск)

Кладбища (Область)