Кардымовский район

ЗЕМЛЯНОВ МИХАИЛ ЯКОВЛЕВИЧ

Капитан

 Медаль За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В. И. Ленина Медаль За Победу над Германией Медаль 20 лет Победы Медаль 30 лет Победы

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Родился 21 ноября 1900 года в селе Алешковичи (ныне - Суземский район Брянской области). Трудовую деятельность начал в четырнадцатилетнем возрасте, был хлеборобом, затем молотобойцем. В 1922-1923 годах заведовал волостным земельным отделом в одном из районов Орловской области, в 1923-1924 годах работал секретарём уездного отдела милиции Брянской области. В 1924 году уехал в Москву. Окончил там рабфак, после чего поступил в Московское высшее техническое училище имени Н. Э. Баумана. Ещё во время учёбы стал работать преподавателем математики и физики.

После окончания училища в 1928 году вернулся в Западную область. Работал заведующим семилетней школой, заведующим массовым отделом парткома сахарного комбината. В 1931-1932 годах заведовал Комаричским районным отделом народного образования, затем в течение пяти лет был заместителем редактора Комаричской районной газеты, редактором газеты политотдела Кардымовской машинно-тракторной станции. В 1937-1940 годах занимал должность директора Кардымовской неполной средней школы, а с 1940 года - редактора районной газеты "Кардымовский колхозник".

С началом Великой Отечественной войны Землянов был призван на службу в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию и направлен на фронт Великой Отечественной войны. В 1944 году окончил военно-инженерные курсы, после чего командовал ротой 227-го отдельного отряда разминирования. В 1946 году в звании капитана был уволен в запас.

Вернувшись в Кардымово, Землянов вновь работал редактором газеты "Кардымовский колхозник". В 1948 году он окончил Смоленскую областную партийную школу. В 1955 году был избран секретарём Кардымовского райисполкома. Неоднократно избирался депутатом Кардымовского райсовета. В декабре 1960 года вышел на пенсию. Умер 2 декабря 1980 года, похоронен на кладбище посёлка Кардымова Смоленской области.

Был награждён медалями.

Источники:

1) Сведения, предоставленные внучкой М. Я. Землянова Натальей Куликовой.

2) Справка об установлении персональной пенсии местного значения. Государственный архив Смоленской области.

3) Решение Смоленского облисполкома о награждении медалями "За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В. И. Ленина" от 31.03.1970. Государственный архив Смоленской области.

Главная

Поиск захоронений

Кладбища (Смоленск)

Кладбища (Область)