Кардымовский район

ЗАЗЫКИН ДМИТРИЙ ПЛАТОНОВИЧ

Старший сержант

 Орден Красной Звезды Орден Красной Звезды Медаль За боевые заслуги Медаль За Победу над Германией
 Медаль 20 лет Победы

 

 

 

 

 

 

 

 



Родился в 1914 году в деревне Соловьёво (ныне - Кардымовский район Смоленской области).

15 июля 1941 года Зазыкин был призван на службу в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию Кардымовским (по другим данным, Ярцевским) районным военным комиссариатом. С апреля 1942 года - на фронтах Великой Отечественной войны. Воевал начальником радиостанции "РБ-М" 424-й отдельной роты связи 154-й стрелковой дивизии 5-й армии. Неоднократно отличался в боях, обеспечивая бесперебойную работу радиосвязи. Не допускал поломок и неисправностей на вверенной ему технике. Как отличный связист, обслуживал самые ответственные переговоры - между командирами корпуса, дивизий, приданных соединений.

Впоследствии служил начальником радиостанции 292-го отдельного батальона связи той же дивизии. 4 февраля 1945 года при отражении немецкой контратаки был убит сержант, нёсший упаковку питания от рации. Зазыкин, рискуя собственной жизнью, добрался до его тела и обнаружил, что батарея разбита и не может быть использована. В это время его атаковали 4 гитлеровца. Скрывшись в близлежащем доме, он отстреливался из автомата, уничтожив 3 из них.

После окончания войны в звании старшего сержанта Зазыкин был демобилизован. Умер в 1965 году, похоронен на кладбище деревни Макеевская Кардымовского района Смоленской области.

Был награждён двумя орденами Красной Звезды (31.08.1944, 15.02.1945), медалью "За боевые заслуги" (04.09.1943) и рядом других медалей.

Источники:

1) Наградные листы.

Главная

Поиск захоронений

Кладбища (Смоленск)

Кладбища (Область)