Кардымовский район

ЦВЕТКОВ НИКОЛАЙ МИХАЙЛОВИЧ

Подполковник

 Орден Отечественной войны I степени Орден Отечественной войны I степени Орден Красной Звезды Медаль За Победу над Германией
 Медаль 20 лет Победы

 

 

 

 

 

 

 

 



Родился 15 ноября 1905 года в деревне Михеево (ныне - Зубцовский район Тверской области).

11 июля 1941 года Цветков был призван на службу в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию Касплянским районным военным комиссариатом Смоленской области и направлен на фронт Великой Отечественной войны. В боях два раза был ранен и один раз контужен. Первоначально служил секретарём партийной комиссии 247-й стрелковой дивизии. 11 января 1942 года в районе населённого пункта Кромзино Цветков находился на передовой линии фронта в составе одной из стрелковых рот. Вместе с командиром и политруком роты он организовал круговую оборону, а затем поднял бойцов в контратаку. В тот день враг на данном участке был отброшен, при этом было уничтожено более 40 солдат и офицеров.

С августа 1943 года служил секретарём дивизионной партийной комиссии 100-й стрелковой дивизии. Проводил большую работу по укреплению партийной и воинской дисциплины. Большую часть времени находился непосредственно в боевых подразделениях, помогая их партийно-политическому аппарату, не раз при этом попадая под вражеский обстрел. 29 марта 1944 года при отражении немецкой атаки Цветков быстро мобилизовал тыловой состав, в том числе всех повозочных, вооружил их и поднял в контратаку, отбросив противника.

После окончания войны в звании подполковника Цветков был уволен в запас. Работал председателем исполкома Тюшинского сельского Совета Смоленского района. Умер 9 октября 1968 года, похоронен на кладбище деревни Тюшино Кардымовского района Смоленской области.

Был награждён двумя орденами Отечественной войны 1-й степени (13.07.1944, 25.05.1945), орденом Красной Звезды (18.04.1942) и рядом медалей.

Источники:

1) Наградные листы.

Главная

Поиск захоронений

Кладбища (Смоленск)

Кладбища (Область)