Кардымовский район

ТИНЯЕВ ГЕРАСИМ ПАВЛОВИЧ

Красноармеец

 Медаль За отвагу Медаль За боевые заслуги Медаль За оборону Ленинграда Медаль За Победу над Германией
 Медаль 20 лет Победы

 

 

 

 

 

 

 

 



Родился 13 марта 1901 года в деревне Лопино (ныне - Кардымовский район Смоленской области).

8 июля 1941 года Тиняев был призван на службу в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию Кардымовским районным военным комиссариатом и направлен на фронт Великой Отечественной войны. Воевал телефонистом, затем ездовым артиллерийского снабжения 296-го артиллерийского полка 138-й стрелковой дивизии. Неоднократно отличался в боях. Так, в июне 1942 года в районе населённого пункта Виняголово он держал бесперебойную связь между орудиями. При отражении немецкой контратаки он вместе с артиллеристами отбил захваченное было противников орудие. Став ездовым, он в условиях бездорожья и распутицы обеспечивал бесперебойную доставку боеприпасов в дивизионы.

На завершающем этапе войны вновь стал телефонистом в 4-й батарее. Во время сражений в Карпатах Тиняев обеспечивал бесперебойную связь, в любую погоду и в любых условиях боя обеспечивая бесперебойную работу линий связи. Только в бою под городом Варином он устранил 6 порывов кабеля.

После окончания войны Тиняев был демобилизован. Умер 26 июля 1968 года, похоронен на кладбище деревни Лопино Кардымовского района Смоленской области.

Был награждён медалями "За отвагу" (18.06.1944), "За боевые заслуги" (20.05.1945) и рядом других медалей.

Источники:

1) Наградные листы.

2) Наградной список.

Главная

Поиск захоронений

Кладбища (Смоленск)

Кладбища (Область)