Кардымовский район

ПОЛУЭКТОВ МИХАИЛ СЕРГЕЕВИЧ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Родился 7 ноября 1886 года в деревне Лопино (ныне - Смоленский район Смоленской области) в многодетной крестьянской семье. В 1908 году пошёл на службу в Российский императорский флот взамен своего старшего брата.

Служил на Черноморском флоте, будучи электриком на эскадренном броненосце "Иоанн Златоуст". Весной 1912 года вошёл в организацию, готовившую вооружённое восстание на этом корабле. Заговорщики предполагали неожиданно напасть на офицеров, перебить их и завладеть кораблём. В ночь с 22 на 23 апреля 1912 года в числе прочих был арестован по доносу. 30 июня - 1 июля 1912 года Севастопольский военно-морской суд приговорил Полуэктова за "подстрекательство к явному восстанию против начальства" к смертной казни через расстрел. Однако морской министр заменил ему наказание бессрочными каторжными работами.

В результате событий Февральской революции тяжело больной Полуэктов был освобождён и вернулся на родину. Умер от туберкулёза 13 июня 1922 года, похоронен на кладбище деревни Лопино Кардымовского района Смоленской области.

Источники:

1) Т. Кривошеина. Память о нём должна жить. // Рабочий путь, 19.09.1972.

Главная

Поиск захоронений

Кладбища (Смоленск)

Кладбища (Область)