Кардымовский район

КАЗАКОВ АЛЕКСАНДР ГРИГОРЬЕВИЧ

Старший сержант

 Медаль За боевые заслуги Медаль За Победу над Германией

 

 

 

 

 

 

 

 





Родился 9 августа 1901 года в деревне Кислово (ныне - Калужская область). В 1920-1922 и 1939-1940 годах проходил службу в Рабоче-Крестьянской Красной Армии, участвовал в Гражданской войне и польском походе.

В 1941 году Казаков был призван на службу в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию Кармановским районным военным комиссариатом Смоленской области и направлен на фронт Великой Отечественной войны. При создании 82-й отдельной роты связи 224-й штурмовой авиационной дивизии он был назначен начальником пункта сбора донесений. Добился отсутствия задержек при выполнении поставленных задач по доставке приказов и директив адресатам, обмену секретной корреспонденцией с высшестоящими штабами. Когда отсутствовал транспорт, Казаков сам, пешком, в любую погоду доставлял боевые распоряжения в части. Кроме того, в наиболее напряжённые периоды боевых действий (например, во время Львовско-Сандомирской операции) он лично помогал связистам свёртывать и наводить линии связи.

После окончания войны в звании старшего сержанта Казаков был демобилизован. Умер в декабре 1955 года, похоронен на кладбище деревни Лукьяники Кардымовского района Смоленской области.

Был награждён медалями "За боевые заслуги" (15.08.1944) и "За Победу над Германией".

Источники:

1) Наградной лист.

Главная

Поиск захоронений

Кладбища (Смоленск)

Кладбища (Область)