Кардымовский район

СИДОРОВ ИВАН СЕРГЕЕВИЧ

Красноармеец

 Орден Отечественной войны II степени Медаль За боевые заслуги Медаль За Победу над Германией Медаль 20 лет Победы
 Медаль 30 лет Победы Медаль 40 лет Победы Медаль 50 лет Победы

 

 

 

 

 

 

 

 


Родился 5 ноября 1918 года в деревне Устиновка (ныне - Кардымовский район Смоленской области, по другим данным, в деревне Андросово того же района). В 1938 году Сидоров был призван на службу в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию Кардымовским районным военным комиссариатом.

С января 1942 года - на фронтах Великой Отечественной войны. Воевал стрелком 2-го стрелкового взвода отдельной роты охраны 47-й армии. Отлично выполнял возложенные на него обязанности по несению караульной службы, лично участвовал в боях на Крымском и Закавказском фронтах. Как лучший боец роты, Сидоров был включён в состав взвода, сопровождавшего члена Военного Совета Черноморской группы войск Лазаря Моисеевича Кагановича в район Новороссийска. За отличную службу Каганович выразил ему благодарность. Успешно справился и с другими ответственными заданиями армейского командования, не раз рискуя при их выполнении собственной жизнью.

После окончания войны Сидоров был демобилизован. Вернулся на родину. Умер 11 августа 1998 года, похоронен на кладбище деревни Витязи Кардымовского района Смоленской области.

Был награждён орденом Отечественной войны 2-й степени (06.04.1985), медалью "За боевые заслуги" (07.11.1943) и рядом других медалей.

Источники:

1) Учётная карточка награждённого к 40-летию Победы.

2) Наградной лист.

Главная

Поиск захоронений

Кладбища (Смоленск)

Кладбища (Область)