Кардымовский район

ШУМАЙ АЛЕКСАНДР КАЛИСТРАТОВИЧ

Ефрейтор

 Орден Отечественной войны II степени Орден Красной Звезды Орден Красной Звезды Медаль За взятие Берлина
 Медаль За Победу над Германией Медаль 20 лет Победы Медаль 30 лет Победы Медаль 40 лет Победы

 

 

 

 

 

 

 

 



Родился 14 октября 1912 года в деревне Ковалёвка (ныне - Смоленский район Смоленской области).

В августе 1941 года Шумай был призван на службу в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию Климовским районным военным комиссариатом Орловской области и направлен на фронт Великой Отечественной войны. Сражался на Брянском, Центральном и 1-м Белорусском фронтах. 5 сентября 1941 года был контужен. На завершающем этапе войны служил шофёром роты управления 34-й гвардейской мотострелковой бригады. Неоднократно отличался в боях. Так, 14 января - 17 февраля 1945 года в условиях постоянного наступления, под бомбёжками и артобстрелами он прошёл на своей машине более 1000 километров без единой аварии или поломки. Совершал рейсы по доставке связистов, аппаратуры и кабеля к месту назначения, тем самым содействуя делу обеспечения штаба бригады бесперебойной связью с командованием частей.

Принимал активное участие в штурме Берлина. Во время боёв на улицах германской столицы он под вражеским огнём на своей машине доставлял горячую пищу на наблюдательный пункт бригады. 1 мая 1945 года он три раза подвозил химикам бригады дымовые шашки для создания дымзавесы. Во время очередного рейса машина Шумая была обстреляна из пулемёта и повреждена, но отважный шофёр быстро устранил все поломки и продолжил выполнять поставленную задачу.

После окончания войны в звании ефрейтора Шумай был демобилизован. Умер 18 июля 1987 года, похоронен на кладбище деревни Бережняны Кардымовского района Смоленской области.

Был награждён орденом Отечественной войны 2-й степени (1985), двумя орденами Красной Звезды (24.02.1945, 15.05.1945) и рядом медалей.

Источники:

1) Наградные листы.

Главная

Поиск захоронений

Кладбища (Смоленск)

Кладбища (Область)