Кардымовский район

МАЛЫШКИН ЕМЕЛЬЯН НИКИТЬЕВИЧ

Старшина

 Орден Славы III степени Медаль За отвагу Медаль За Победу над Германией

 

 

 

 

 

 

 

 



Родился 19 августа 1904 (в документах указан 1901-й) года на территории современного Кардымовского района Смоленской области.

10 июля (по другим данным, 28 июня) 1941 года Малышкин был призван на службу в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию Заднепровским районным военным комиссариатом Смоленска и направлен на фронт Великой Отечественной войны.  С октября того же года участвовал в боях на оккупированной территории Смоленщины в составе партизанского соединения "Батя", 11 ноября 1941 года был ранен. После излечения вернулся к службе в действующих частях Красной Армии. Участвовал в освобождении Смоленской области, во время которого во второй раз за войну был ранен под Духовщиной. В последующих боях Малышкин получил ещё два ранения.

На завершающем этапе войны Малышкин служил санинструктором 1266-го стрелкового полка 385-й стрелковой дивизии. 17-21 апреля 1945 года он, действуя непосредственно в боевых порядках стрелковых частей, под вражеским огнём вынес на себе с самых опасных участков поля боя 12 раненых бойцов и командиров с их оружием. При их эвакуации он с риском для собственной жизни совершил более 12 рейсов на лодке, доставив всех раненых на полевой медицинский пункт.

После окончания войны Малышкин в звании старшины был демобилизован. Вернулся на родину. Скончался 1 июня 1960 года, похоронен на кладбище деревни Бережняны Кардымовского района Смоленской области.

Был награждён орденом Славы 3-й степени (30.04.1945), медалью "За отвагу" (14.03.1945) и рядом других медалей.

Источники:

1) Наградные листы.

Главная

Поиск захоронений

Кладбища (Смоленск)

Кладбища (Область)