Кардымовский район

ПОДСВИНКОВ ИВАН ФЕДОСЕЕВИЧ

Красноармеец

 Орден Славы III степени Медаль За Победу над Германией Медаль 20 лет Победы

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Родился 7 февраля 1913 года.

23 июня 1941 года Подсвинков был призван на службу в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию Кардымовским районным военным комиссариатом Смоленской области и направлен на фронт Великой Отечественной войны.  Сражался стрелком в составе стрелкового полка на Западном фронте. В июле 1941 года был ранен в левую руку, проходил лечение в городе Сызрань. По излечении Подсвинков вернулся на фронт, где в ноябре 1941 года при наступлении под Вязьмой во второй раз был ранен и попал к немцам. После лечения в Смоленском госпитале был отпущен, жил на оккупированной территории в деревне Усово Кардымовского района, занимался сельским хозяйством.

После освобождения 27 сентября 1943 года Подсвинков повторно был призван в Красную Армию Ярцевским районным военным комиссариатом Смоленской области и вновь направлен на фронт. Воевал стрелком 525-го стрелкового полка. 5 октября 1943 года в бою под городом Орша Подсвинков получил третье за войну, на сей раз тяжёлое, ранение - пулей в правый тазобедренный сустав. После длительного лечения в 1944 году он был уволен из Вооружённых Сил СССР по инвалидности 3-й группы.

Вернувшись на родину, работал животноводом в колхозе. Умер 20 декабря 1972 года, похоронен на кладбище деревни Бережняны Кардымовского района Смоленской области.

Был награждён орденом Славы 3-й степени (30.05.1951) и медалями.

Источники:

1) Наградной лист.

Главная

Поиск захоронений

Кладбища (Смоленск)

Кладбища (Область)