Кардымовский район

ИВАНОВ ПЁТР ГАВРИЛОВИЧ

Сержант

 Орден Славы III степени Медаль За отвагу Медаль За Победу над Германией Медаль 20 лет Победы
 Медаль 30 лет Победы Медаль 40 лет Победы Медаль Ветеран труда

 

 

 

 

 

 

 

 


Родился 20 мая 1922 года в деревне Городище (ныне - Демидовский район Смоленской области).

В 1941 году Иванов был призван на службу в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию Половинским районным военным комиссариатом Курганской области и направлен на фронт Великой Отечественной войны. В боях три раза был ранен.

К весне 1944 года Иванов командовал отделением взвода пешей разведки 552-го стрелкового полка 191-й стрелковой дивизии. Успешно совершал разведывательные вылазки, не раз захватывая пленных, дававших важные сведения. 8 июля 1944 года при разведке боем Иванов ворвался во вражеские траншеи и двумя противотанковых гранатами подорвал немецкий дзот. В тот день он также захватил 2 запасных ствола пулемёта и важные документа, вынес с поля боя 2 тяжело раненых товарищей. После операции Иванов остался на передовой, и ночью вынес последнего тяжело раненого разведчика и 3 автомата.

После окончания войны в звании сержанта Иванов был демобилизован. Вернувшись на Смоленщину, работал в совхозе "Каменский" Кардымовского района. Умер 24 декабря 1986 года, похоронен на кладбище деревни Бережняны Кардымовского района Смоленской области.

Был награждён орденами Отечественной войны 2-й степени (1985) и Славы 3-й степени (20.07.1944), медалью "За отвагу" (22.04.1944) и рядом других медалей.

Источники:

1) Наградные листы.

Главная

Поиск захоронений

Кладбища (Смоленск)

Кладбища (Область)