Холм-Жирковский район

МАРКОВ АЛЕКСЕЙ МАРКОВИЧ

Сержант

 Орден Отечественной войны II степени Орден Отечественной войны II степени Медаль За Победу над Германией Медаль 20 лет Победы
 Медаль 30 лет Победы Медаль 40 лет Победы Медаль 50 лет Победы Медаль Ветеран труда

 

 

 

 

 

 

 

 



Родился 18 февраля 1920 года в деревне Орлово (ныне - Холм-Жирковский район Смоленской области, по другим данным, в деревне Найчиково того же района). 27 октября 1939 года Марков был призван на службу в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию Холм-Жирковским районным военным комиссариатом.

С 10 августа 1942 года - на фронтах Великой Отечественной войны. В боях два раза был ранен. К лету 1944 года служил топовычислителем в 1-м гвардейском миномётном дивизионе 40-го гвардейского миномётного полка. Неоднократно отличался в боях. Так, 8 июля 1944 года в боях на правом берегу реки Вуоксы Марков, находясь в боевых порядках пехоты в составе отделения разведки, обнаружил вражеский дзот, мешавший продвижению основных сил, и брошенной в амбразуру гранатой подавил его. 9 июля 1944 года в районе населённого пункта Хакала он корректировал огонь по контратакующему противнику. В том бою Марков получил сильное ранение и опасность для собственной жизни, Марков остался на своём посту. При этом благодаря его корректировке было уничтожено 2 станковых пулемёта и около 50 солдат и офицеров.

После окончания войны Марков в звании сержанта был демобилизован. Работал скотником-пастухом в совхозе "Нахимовский" Холм-Жирковского района. Умер 27 августа 1998 года, похоронен на кладбище деревни Каменец Холм-Жирковского района Смоленской области.

Был награждён двумя орденами Отечественной войны 2-й степени (16.09.1944, 1985) и рядом медалей.

Источники:

1) Учётная карточка награждённого к 40-летию Победы.

2) "Солдаты Победы".

3) Наградной лист.

4) Решение Смоленского облисполкома о награждении медалями "Ветеран труда" от 26.02.1981. Государственный архив Смоленской области.

Главная

Поиск захоронений

Кладбища (Смоленск)

Кладбища (Область)