Холм-Жирковский район

БЕЛЯКОВ ПЁТР МАКСИМОВИЧ

Красноармеец

 Медаль За отвагу Медаль За Победу над Германией Медаль 20 лет Победы

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Родился в 1914 году в посёлке Холм-Жирковский (ныне - Смоленская область). В 1939 году Беляков был призван на службу в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию Холм-Жирковским районным военным комиссариатом.

С начала Великой Отечественной войны - на её фронтах. Первоначально воевал красноармейцем в 6-й стрелковой роте 245-го стрелкового полка. 16 августа 1941 года Беляков вместе со своим подразделением попал в окружение под городом Выборгом. При прорыве сквозь вражеское кольцо он получил множественные ранения - пулей в кисть левой руки, осколками в обе ноги от стоп до колен, а также получил перелом двух костей. В бессознательном состоянии Беляков был подобран товарищами и доставлен в госпиталь.

После трёхмесячного лечения Беляков был признан не годным к строевой службе и уволен из рядов Вооружённых Сил СССР по инвалидности 3-й группы. Работал столяром в строительных организациях в Гороховецком районе Владимирской области, позднее вернулся на родину. Умер 27 марта 1967 года, похоронен на старом кладбище посёлка Холм-Жирковский Смоленской области.

Был награждён медалью "За отвагу" (06.11.1947) и другими медалями.

Источники:

1) Наградной лист.

Главная

Поиск захоронений

Кладбища (Смоленск)

Кладбища (Область)