Холм-Жирковский район

МАТВЕЕВ ИВАН ИВАНОВИЧ

Красноармеец

 Орден Красной Звезды Медаль За боевые заслуги Медаль За Победу над Германией Медаль 20 лет Победы
 Медаль 30 лет Победы

 

 

 

 

 

 

 

 


Родился в 1916 году в деревне Крекшино (ныне - Холм-Жирковский район Смоленской области).

6 августа 1941 года Матвеев был призван на службу в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию Холм-Жирковским районным военным комиссариатом и направлен на фронт Великой Отечественной войны. С декабря 1942 года воевал старшим мотоциклистом 51-го отдельного горно-разведывательного батальона 4-й танковой армии. Отлично освоил матчасть мотоциклов, что позволило ему поддерживать в боевой готовности весь транспорт батальона. В любых условиях, в любое время дня и ночи, он в срок доставлял по назначению приказы и приказания.

На завершающем этапе войны служил разведчиком батареи Управления командующего артиллерией 4-й гвардейской танковой армии. Во время боёв за населённые пункты Раинсвальде и Браунау он под вражеским артиллерийским огнём беспрерывно вёл наблюдение за противником, выявляя огневые точки и докладывая о них командованию. Не раз ходил с донесениями в стрелковые подразделения, попутно выполняя задачи разведки.

После окончания войны Матвеев был демобилизован. Вернулся на родину. Умер 13 июля 1975 года, похоронен на кладбище в урочище Пантелеево Холм-Жирковского района Смоленской области.

Был награждён орденом Красной Звезды (16.06.1945), медалью "За боевые заслуги" (07.07.1943) и рядом других медалей.

Источники:

1) Наградные листы.

2) "Солдаты Победы".

Главная

Поиск захоронений

Кладбища (Смоленск)

Кладбища (Область)