Холм-Жирковский район

ТИМОФЕЕВ НИКОЛАЙ НЕСТЕРОВИЧ

Гвардии капитан

 Орден Отечественной войны I степени Орден Красной Звезды Медаль За Победу над Германией Медаль 20 лет Победы

 

 

 

 

 

 

 

 





Родился в 1908 году в деревне Александровка (ныне - Холм-Жирковский район Смоленской области).

В январе 1942 года Тимофеев был призван на службу в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию Половинковским районным военным комиссариатом Челябинской области и направлен на фронт Великой Отечественной войны. К весне 1944 года воевал парторгом 2-го дивизиона 6-го гвардейского артиллерийского полка 65-й стрелковой дивизии 54-й армии. Проводил большую партийно-политическую работу среди личного состава, в боях появлялся на самых опасных,решающих участках, мобилизуя бойцов и командиров на выполнение поставленных задач.

На завершающем этапе войны Тимофеев был парторгом 321-го гвардейского стрелкового полка 101-й гвардейской стрелковой дивизии 2-й ударной армии. 23 марта 1945 года в бою за город Яново он, находясь в составе стрелкового подразделения, поднялся в атаку против врага, пытавшегося обойти позиции с правого фланга.

После окончания войны в звании гвардии капитана Тимофеев был уволен в запас. Вернулся на родину. Умер в 1972 году, похоронен на кладбище деревни Никитинка Холм-Жирковского района Смоленской области.

Был награждён орденами Отечественной войны 1-й степени (26.06.1945) и Красной Звезды (28.04.1944), рядом медалей.

Источники:

1) Наградные листы.

Главная

Поиск захоронений

Кладбища (Смоленск)

Кладбища (Область)