Глинковский район

КРОТОВ ВИКТОР НИКОЛАЕВИЧ

Гвардии младший сержант

 Орден Отечественной войны I степени Орден Красной Звезды Медаль За отвагу Медаль За оборону Сталинграда
 Медаль За взятие Кёнигсберга Медаль За Победу над Германией Медаль 20 лет Победы Медаль 30 лет Победы
 Медаль 40 лет Победы Медаль 50 лет Победы Медаль 60 лет Победы Медаль Жукова

 

 

 

 

 

 






Родился 10 ноября 1920 года в деревне Шарипино (ныне - Дорогобужский район Смоленской области). Окончил семь классов Алексинской средней школы Дорогобужского района, после чего уехал на Украину. Работал слесарем-инструментальщиком на заводе имени Ильича в Мариуполе. В 1940 году Кротов был призван на службу в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию Ильичёвским районным военным комиссариатом Сталинской области Украинской ССР.

Воевал наводчиком пулемёта ДШК 178-го гвардейского артиллерийского миномётного полка 5-й гвардейской кавалерийской дивизии. Неоднократно отличался в боях. Так, 14 февраля 1945 года Кротов участвовал в отражении немецкой контратаки в районе населённого пункта Гросс-Йенцик в Померании, уничтожив около 20 солдат и офицеров противника. К концу войны на его личном счету уже числилось 115 уничтоженных солдат и офицеров противника.

После окончания войны Кротов в звании гвардии младшего сержанта был демобилизован. Проживал в селе Алексино, работал секретарём сельсовета. Позднее переехал в Новокузнецк, работал на заводе железобетонных конструкций. Вернувшись на Смоленщину, поселился в посёлке Глинка, работал экскаваторщиком в Устромской передвижной механизированной колонне № 18. Умер 19 апреля 2007 года, похоронен на кладбище села Глинка Смоленской области.

Был награждён орденами Отечественной войны 1-й степени (06.04.1985) и Красной Звезды (18.05.1945), медалью "За отвагу" (22.02.1945) и рядом других медалей.

Источники:

1) Учётная карточка награждённого к 40-летию Победы.

2) Наградные листы.

3) "Солдаты Победы".

Главная

Поиск захоронений

Кладбища (Смоленск)

Кладбища (Область)