Ельнинский район

НОВИКОВ ИВАН АБРАМОВИЧ

Сержант

 Орден Красного Знамени Орден Отечественной войны I степени Медаль За отвагу Медаль За Победу над Германией
 Медаль 20 лет Победы Медаль 30 лет Победы Медаль 40 лет Победы Медаль 50 лет Победы

 

 

 

 

 

 

 

 

Родился 19 апреля 1922 года в деревне Чемуты (ныне - Ельнинский район Смоленской области).

20 декабря 1941 года Новиков был призван на службу в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию Кожвинским районным военным комиссариатом Коми АССР (по другим данным, Котласским районным военным комиссариатом Архангельской области) и направлен на фронт Великой Отечественной войны. Воевал сапёром сапёрного взвода 88-го стрелкового полка. Считался одним из лучших сапёров своего взвода, не раз проявлял храбрость и мужество в боях. Так, 23 октября 1942 года при минировании переднего края советской обороны Новиков не раз попадал под вражеский обстрел, но продолжал выполнять боевую задачу, справившись с ней досрочно. 25 ноября 1942 года во время боёв на Великолукском направлении он получил тяжёлые ранения в обе руки и лицо. В госпитале ему были ампутированы обе руки, также в результате ранений он лишился обоих глаз. После длительного лечения он был признан инвалидом 1-й группы и уволен из армии.

Вернулся на родину. В 1946 году Ельнинский райвоенком капитан Виденин представил Новикова к награждению орденом Славы 1-й степени, несмотря на то, что тот не имел 2-й и 3-й степеней. Смоленский областной военный комиссар генерал-майор Борисов изменил статус награды на орден Отечественной войны 2-й степени, командование Московского военного округа - на орден Отечественной войны 1-й степени, а самые высокие инстанции приняли решение о награждении Новикова орденом Красного Знамени. Умер 1 сентября 1996 года, похоронен на кладбище деревни Чемуты Ельнинского района Смоленской области.

Был награждён орденами Красного Знамени (1946) и Отечественной войны 1-й степени (06.04.1985). медалью "За отвагу" (30.11.1942) и рядом других медалей.

Источники:

1) Учётная карточка награждённого к 40-летию Победы.

2) Наградные листы.

Главная

Поиск захоронений

Кладбища (Смоленск)

Кладбища (Область)