Духовщинский район

ОВЧИННИКОВ ИВАН АНИСИМОВИЧ

Гвардии сержант

 Медаль За боевые заслуги Медаль За Победу над Германией Медаль 20 лет Победы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Родился 26 сентября 1921 года. 25 сентября 1940 года Овчинников был призван на службу в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию Пречистенским районным военным комиссариатом Смоленской области.

С 1 сентября 1942 года - на фронтах Великой Отечественной войны. Воевал командиром миномётного расчёта 72-го гвардейского стрелкового полка 24-й гвардейской стрелковой дивизии. 25 сентября 1942 года во время боёв за станцию Мга Ленинградской области Овчинников получил тяжёлое ранение осколком мины в тазобедренный сустав, что привело к ограничению движения в коленном суставе и тому, что его левая нога стала короче правой на 4,5 см. После длительного лечения в июне 1942 года он был демобилизован, получив инвалидность 3-й группы.

После окончания войны первоначально проживал в Ламском районе Тамбовской области, работал учётчиком в Ламской районной машинно-тракторной станции, позднее вернулся на родину. Умер 8 апреля 1972 года, похоронен на кладбище деревни Добрино Духовщинского района Смоленской области.

Был награждён медалью "За боевые заслуги" (1947, по представлению Ламского райвоенкома майора Кравченко) и другими медалями.

Источники:

1) Наградной лист.

Главная

Поиск захоронений

Кладбища (Смоленск)

Кладбища (Область)