Дорогобужский район

СМОГАЛЕВ (СМОГИЛЕВ) ЕГОР ВАСИЛЬЕВИЧ

Партизан

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Родился 27 апреля 1918 года в деревне Следово (ныне - Дорогобужский район Смоленской области). Окончил Алексинскую среднюю школу того же района, а затем Дорогобужский педагогический техникум. Работал учителем истории в Алексинской школе, был её парторгом. Заочно поступил в Смоленский государственный педагогический институт, однако сдать последние экзамены ему помешала начавшаяся Великая Отечественная война.

В Рабоче-Крестьянскую Красную Армию Смогалев призван не был из-за болезни лёгких. Однако позднее, уже в дни Ельнинской операции, он вошёл в состав диверсионной группы для работы на оккупированной немецко-фашистскими войсками территории. Это формирование создавалось при участии разведывательного отдела штаба 24-й армии, и скрывалось в Шарыпинском лесу в районе конного завода № 16. В задачу Смогалеву ставился приём сведений от переходящих через линию фронта разведчиков. Во время Ельнинской операции и боёв под Спас-Деменском он неоднократно помогал выходившим из окружения воинам Красной Армии. Вскоре при его участии был создан партизанский отряд, где Смогалев стал политруком. Активно участвовал в операциях по нарушению линий снабжения гитлеровской группы армий "Центр" во время битвы за Москву.

В 1942 году их партизанский отряд подвергся атаке немецкой карательной экспедиции и оказался в окружении. Смогалев был ранен в ногу, но сумел прорваться из окружения и добраться до деревни Кишкино Дорогобужского района, где жила его родственница. Там он был захвачен местными полицаями, выдавшими его оккупационным властям. После безуспешного допроса в деревне Секарево Смогалев был публично расстрелян при большом скоплении местных жителей, согнанных сюда гитлеровцами из окрестных деревень. Перед смертью каратели заставили его вырыть самому себе могилу. После освобождения в 1943 году родители партизана перенесли его останки на кладбище деревни Починок Дорогобужского района Смоленской области.

Источники:

1) Патриот родной земли. // Край Дорогобужский, 03.05.2018, № 17.

Главная

Поиск захоронений

Кладбища (Смоленск)

Кладбища (Область)