Дорогобужский район

ПАНКОВ МИХАИЛ ФЁДОРОВИЧ

Младший сержант

 Орден Красного Знамени Орден Отечественной войны II степени Медаль За отвагу Медаль За оборону Сталинграда
 Медаль За Победу над Германией Медаль 20 лет Победы Медаль 30 лет Победы Медаль 40 лет Победы

 

 

 

 

 

 

 

 



Родился 24 июня 1922 года в деревне Шульгино (ныне - Дорогобужский район Смоленской области).

11 июля 1941 года Панков был призван на службу в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию Дорогобужским районным военным комиссариатом. С февраля 1942 года - на фронтах Великой Отечественной войны. Участвовал в Сталинградской битве, будучи красноармейцем 341-го отдельного сапёрного батальона 233-й стрелковой дивизии. Входил в состав блокировочной сапёрной группы, действовавшей в районе Безымянного посёлка к западу от Сталинграда. Неоднократно отличался в боях. Так, 1 февраля 1943 года вместе с ещё одним сапёром он блокировал вражескую огневую точку, уничтожив 2 блиндажа, мешавших продвижению основных сил. В тот день Панков лично уничтожил 6 солдат и взял в плен 4 офицеров противника.

В дальнейшем стал командиром отделения. В ходе сентябрьских наступательных боёв Панков действовал в составе общевойсковой разведки дивизии, проводя разведку переднего края гитлеровской обороны на предмет наличия минно-взрывных заграждений. В те дни вверенное ему отделение обнаружило и обезвредило 171 противотанковую и противопехотную мину. 24-29 сентября 1943 года Панков успешно действовал в составе разведгруппы на оккупированной немецкими войсками территории. 14 ноября 1943 года он с двумя бойцами за полчаса проделал проход в минном поле противника для наступления частей дивизии. Когда на следующий день гитлеровцы обнаружили проход и вновь заминировали его, он вновь быстро проделал его, только лично обезвредив 10 противопехотных мин.

После окончания войны в звании младшего сержанта Панков был демобилизован. Умер 28 августа 1994 года, похоронен на кладбище деревни Михайловка Дорогобужского района Смоленской области.

Был награждён орденами Красного Знамени (31.12.1943) и Отечественной войны 2-й степени (06.04.1985), медалью "За отвагу" (06.02.1943) и рядом других медалей.

Источники:

1) Учётная карточка награждённого к 40-летию Победы.

2) Наградные листы.

Главная

Поиск захоронений

Кладбища (Смоленск)

Кладбища (Область)