Дорогобужский район

ТЕРЕШКОВ АЛЕКСЕЙ ВЛАДИМИРОВИЧ

Красноармеец

 Орден Отечественной войны II степени Медаль За отвагу Медаль За освобождение Варшавы Медаль За взятие Берлина
 Медаль За Победу над Германией Медаль 20 лет Победы Медаль 30 лет Победы Медаль 40 лет Победы
 Медаль 50 лет Победы Медаль Ветеран труда

 

 

 

 

 

 

 

 


Родился 16 марта 1917 года в деревне Михайловка (ныне - Дорогобужский район Смоленской области).

24 июля 1941 года Терешков был призван на службу в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию Мытищинским районным военным комиссариатом Московской области и направлен на фронт Великой Отечественной войны. С 1943 года служил сапёром в 1-м отдельном штурмовом инженерно-сапёрном батальоне 1-й штурмовой инженерно-сапёрной бригады Резерва Главного Командования. Неоднократно отличался в боях. Так, в летних наступательных боях 1943 года при штурме высоты 233,3 под городом Спас-Деменском Терешков лично уничтожил 5 солдат противника. Летом 1944 года во время прорыве немецкой обороны на реке Друть он находился в танковом десанте, уничтожив 3 и захватив в плен более 30 вражеских солдат.

В боях на Нареве участвовал в прорыве гитлеровской обороны к югу от польского города Пултуска. Находясь в составе группы разграждения, он проделал 10 проходов во вражеских заграждениях при помощи удлинённых зарядов. В ходе наступательных боёв в Польше Терешков обезвредил около 100 мин. Участвовал в форсировании Одера и Берлинской операции. Только в боях на плацдарме на западном берегу Одера он уничтожил 8 немецких солдат.

После окончания войны Терешков был демобилизован. Работал в совхозе "Балакиревский" Дорогобужского района. Умер 4 ноября 1996 года, похоронен на кладбище деревни Михайловка Дорогобужского района Смоленской области.

Был награждён орденом Отечественной войны 2-й степени (06.04.1985), медалью "За отвагу" (30.05.1945) и рядом других медалей.

Источники:

1) Учётная карточка награждённого к 40-летию Победыю.

2) Наградной лист.

3) "Солдаты Победы".

4) Решение Смоленского облисполкома о награждении медалями "Ветеран труда" от 07.01.1980. Государственный архив Смоленской области.

Главная

Поиск захоронений

Кладбища (Смоленск)

Кладбища (Область)