Дорогобужский район

РОДЧЕНКОВ БОРИС МИХАЙЛОВИЧ

Красноармеец

 Медаль За боевые заслуги Медаль За взятие Кёнигсберга Медаль За Победу над Германией Медаль 20 лет Победы
 Медаль 30 лет Победы

 

 

 

 

 

 

 

 



Родился 25 июля 1903 года. В начале Великой Отечественной войны Родченков был отправлен в эвакуацию в Киров, работал слесарем на танковом заводе.

В январе 1944 года Родченков был призван на службу в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию Кировским районным военным комиссариатом Кировской области и направлен на фронт Великой Отечественной войны. Воевал стрелком 138-го гвардейского стрелкового полка 48-й стрелковой дивизии. 30 января 1945 года во время боёв под Кёнигсбергом был ранен. После излечения Родченков был направлен стрелком в 197-й запасной стрелковый полк.

После окончания войны Родченков был демобилизован. Вернувшись на Смоленщину, работал сторожем сырзавода в Глинковском районе, затем проживал и работал в Дорогобуже. Умер 14 апреля 1976 года, похоронен на Петропавловском кладбище Дорогобужа.

Был награждён медалью "За боевые заслуги" (1947, по представлению Глинковского райвоенкома) и другими медалями.

Источники:

1) Наградной лист.

Главная

Поиск захоронений

Кладбища (Смоленск)

Кладбища (Область)