Демидовский район

СЕМЕЙЧЕНКОВ АЛЕКСЕЙ ФЕДОСОВИЧ

Старшина медицинской службы

 Орден Красной Звезды Медаль За отвагу Медаль За боевые заслуги Медаль За трудовую доблесть
 Медаль За Победу над Германией Медаль 20 лет Победы Медаль 30 лет Победы

 

 

 

 

 

 

 

 



Родился 11 июня 1908 года.

В июне (по другим данным, в июле) 1941 года Семейченков был призван на службу в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию Демидовским районным военным комиссариатом Смоленской области и направлен на фронт Великой Отечественной войны. Участвовал в битве за Москву, освобождении Калининской области, Белорусской и Украинской ССР. Воевал санинструктором санитарной роты 240-го стрелкового полка 117-й стрелковой дивизии. Неоднократно отличался в боях, самоотверженно помогая раненым и эвакуируя их в медсанбат. 5-11 июля 1944 года во время большого потока раненых на полковом медицинском пункте Семейченков перевязал и наложил шины 110 раненых бойцам и командирам. Помимо своих непосредственных обязанностей, много раз участвовал в боях. Только в октябрьских боях 1943 года он уничтожил до 10 гитлеровцев.

После окончания войны в звании старшины медицинской службы Семейченков был демобилизован. Работал бригадиром в колхозе имени Ленина Демидовского района. Умер 12 апреля 1983 года, похоронен на Козырёвском кладбище около деревни Верхние Моховичи Демидовского района Смоленской области.

Был награждён орденом Красной Звезды (09.08.1944), медалями "За отвагу" (13.10.1943), "За боевые заслуги" (28.04.1945) и рядом других медалей.

Источники:

1) Наградные листы.

Главная

Поиск захоронений

Кладбища (Смоленск)

Кладбища (Область)