Демидовский район

ПРУДНИЧЕНКОВ АНДРЕЙ ФИЛИППОВИЧ

Ефрейтор

 Орден Отечественной войны II степени Медаль За отвагу Медаль За трудовое отличие Медаль За оборону Ленинграда
 Медаль За Победу над Германией Медаль За Победу над Японией Медаль 20 лет Победы Медаль 30 лет Победы
 Медаль 40 лет Победы 

 

 

 

 

 

 

 

 


Родился 29 октября 1911 года в деревне Земцово (ныне - Демидовский район Смоленской области, по другим данным, в деревне Ельша того же района). В 1939 году Прудниченков был призван на службу в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию Слободским районным военным комиссариатом Смоленской области.

С первого дня Великой Отечественной войны - на её фронтах. Участвовал в обороне Ленинграда, был тяжело ранен. Принимал участие также в советско-японской войне, будучи командиром приборного отделения 613-го отдельного зенитно-артиллерийского дивизиона Резерва Главного Командования. Работая на приборе управления огнём, от которого зависит результат стрельбы, он в любых условиях обеспечивал бесперебоуню выработку данных для стрельбы и их доведение до зенитчиков. При его участии было сбито 36 самолётов противника.

После окончания войны в звании ефрейтора Прудниченков был демобилизован. Вернувшись на родину, работал учителем, заведующим Ельшанской начальной школой. Умер 9 декабря 1990 года, похоронен на кладбище деревни Земцово Демидовского района Смоленской области.

Был награждён орденом Отечественной войны 2-й степени (06.04.1985), медалями "За отвагу" (22.09.1945), "За трудовое отличие" (21.04.1949) и рядом других медалей.

Источники:

1) Учётная карточка награждённого к 40-летию Победы.

2) Наградной лист.

3) Наградной список.

4) Указ ПВС СССР от 21.04.1949.

Главная

Поиск захоронений

Кладбища (Смоленск)

Кладбища (Область)