Демидовский район

СТАРОВОЙТОВ ВЛАДИМИР ВАСИЛЬЕВИЧ

Капитан

 Орден Отечественной войны I степени Орден Отечественной войны II степени Медаль За отвагу Медаль За оборону Ленинграда
 Медаль За Победу над Германией Медаль 20 лет Победы Медаль 30 лет Победы Медаль 40 лет Победы
 Медаль 50 лет Победы Медаль 60 лет Победы Медаль Ветеран труда

 

 

 

 

 

 

 

 


Родился 26 июля 1922 года в деревне Цибульки (ныне - Демидовский район Смоленской области). В 1939 году уехал в Карело-Финскую АССР, работал на строительстве железной дороги Петрозаводск-Выборг. В начале Великой Отечественной войны был мобилизован на строительство оборонительных рубежей в районе озера Бакланово.

11 июля 1941 года Старовойтов был призван на службу в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию Слободским районным военным комиссариатом Смоленской области. После прохождения курса молодого бойца в июле того же года направлен на фронт Великой Отечественной войны. Участвовал в битве за Москву, под Клином попал в окружение, после выхода из него сражался на Волоколамском шоссе. В дальнейшем был переведён в особое танковое подразделение. В его составе участвовал в рейде по вражеским тылам в районе станции Идрица, был ранен 4 марта 1942 года.

После излечения Старовойтов был направлен в Ленинградское военное пехотное училище и был направлен под Ленинград. Участвовал в обороне подступов к "Дороге жизни", боях на Пулковских высотах, освобождении Пушкина и Мги. 2 октября 1943 года получил второе ранение, а 26 июня 1944 года на Выборгском направлении был тяжело ранен в обе ноги. После длительного лечения он был признан инвалидом Отечественной войны 2-й группы и уволен из рядов Вооружённых Сил СССР.

Вернувшись на родину, работал сначала заведующим катальной мастерской Слободского райпромкомбината, затем шофёром лесовозной машины Петрочатского лесопункта Слободского леспромхоза. Умер 11 сентября 2007 года, похоронен на кладбище деревни Жеруны Демидовского района Смоленской области.

Был награждён орденами Отечественной войны 1-й (1985) и 2-й (06.08.1946) степеней, медалью "За отвагу" и рядом других медалей.

Источники:

1) Наградной лист.

2) Материалы сайта акции "Бессмертный полк".

3) Решение Смоленского облисполкома о награждении медалями "Ветеран труда" от 26.03.1982. Государственный архив Смоленской области.

Главная

Поиск захоронений

Кладбища (Смоленск)

Кладбища (Область)