Тихвинское кладбище

ДЕДКОВ БОРИС ИВАНОВИЧ

Майор

 Орден Красной Звезды Медаль За боевые заслуги Медаль За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В. И. Ленина Медаль За Победу над Германией
 Медаль 20 лет Победы Медаль 30 лет Советской Армии и Флота Медаль 40 лет Вооружённых Сил СССР Медаль 50 лет Вооружённых Сил СССР

 

 

 

 

 

 

 

 



Родился в 1910 году в городе Смоленске. Трудовую деятельность начал в семнадцатилетнем возрасте в качестве грузчика. С 1928 года преподавал физическую подготовку в средней школе, четыре года спустя стал методистом физической подготовки Дома Красной Армии в Смоленске. 15 мая 1934 года Дедков был призван на службу в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию Заднепровским районным военным комиссариатом города Смоленска. В 1936 году был демобилизован. В 1937 году Дедков окончил техникум физической культуры, после чего работал инструктором физической подготовки при заводе № 35 (ныне - Смоленский авиационный завод), методистом физической подготовки Дома Красной Армии. В 1940 году повторно призван в армию. Преподавал физическую подготовку в Смоленском военно-политическом училище.

В годы Великой Отечественной войны служил помощником начальника штаба батальона, заместителем командира роты, командиром взвода, преподавателем, начальником физической подготовки Саратовского военно-политического училища. В послевоенное время продолжал службу в Советской Армии. Преподавал в различных военных учебных заведениях, был старшим преподавателем физической подготовки на курсах усовершенствования офицерского состава. В ноябре 1955 года в звании майора Дедков был уволен в запас.

Вернувшись в Смоленск, Дедков стал работать в различных спортивных организациях города. Был тренером по фехтованию при областном комитете физической культуры и спорта, преподавателем Смоленского областного совета добровольного спортивного общества "Урожай", тренером, старшим тренером по фехтованию областного совета добровольного спортивного общества "Спартак". Являлся финалистом Чемпионатов и Кубков СССР по фехтованию на саблях и карабинах с эластичным штыком. Умер в 1972 году, похоронен на Тихвинском кладбище Смоленска.

Мастер спорта СССР. Заслуженный тренер РСФСР (13.01.1961), Был также награждён орденом Красной Звезды (21.08.1953), медалью "За боевые заслуги" (20.06.1949) и рядом других медалей.

Источники:

1) Учётная карточка награждённого.

2) Учётно-послужная карта.

3) Справка об установлении персональной пенсии республиканского значения. Государственный архив Смоленской области.

4) Указ ПВС РСФСР от 13.01.1961.

5) Решение Смоленского облисполкома о награждении медалями "За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В. И. Ленина" от 31.03.1970. Государственный архив Смоленской области.

Старый памятник:

Главная

Поиск захоронений

Кладбища (Смоленск)

Кладбища (Область)