Тихвинское кладбище

КАРПОВ СТЕПАН АРХИПОВИЧ

Герой Советского Союза, красноармеец

  Герой Советского Союза

 Орден Ленина Медаль За боевые заслуги

 

 

 

 

 

 

 



Родился в 1903 году в деревне Первая Староверовка (ныне - Староверовка Нововодолажского района Харьковской области Украины) в семье крестьянина. Окончив начальную школу, трудился в сельском хозяйстве, вступил в колхоз "Путь Ленина". В 1933 году переехал в Иркутскую область, где поселился в деревне Тарай Качугского района.

В сентябре 1941 года Карпов был призван на службу в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию и направлен на фронт Великой Отечественной войны. С марта 1943 года был наводчиком, а затем командиром расчёта станкового пулемёта 279-го гвардейского стрелкового полка. Неоднократно отличался в боях. Так, 15 августа 1943 года в бою за населённый пункт Фёдорово в Смоленской области Карпов со своим расчётом уничтожил 10 вражеских солдат и подавил 3 огневые точки, содействовав успешному продвижению вперёд стрелковых частей.

24 августа 1943 года Карпов участвовал в прорыве немецкой обороны в районе деревни Старая Капешня Починковского района Смоленской области, уничтожив 11 гитлеровцев. 16 августа 1943 года, когда при перегруппировке батальона немецкие части перешли в контратаку, он вёл огонь из своего пулемёта, уничтожив до 10 солдат и 2 пулемётных расчёта, заставив врага отойти. 14 сентября 1943 года на рубеже Клипики-Горенки расчёт Карпова прикрыл огнём переправу через реку Веленя подавив до 10 огневых точек и уничтожив до 50 солдат и офицеров противника. 17 сентября 1943 года Карпов, невзирая на шквальный вражеский обстрел, вывел из строя расчёт немецкого пулемёта, при этом сам получил ранение, но остался в строю. При освобождении города Духовщины он на протяжении двух суток отражал непрерывные немецкие контратаки. Об интенсивности боёв говорит тот факт, что за 6 дней боёв - с 14 по 19 сентября 1943 года - Карповым было расстреляно по противнику до 30 тысяч патронов. За эти бои командир расчёта был представлен командованием к званию Героя Советского Союза.

Скончался от полученных в боях ранений 12 октября 1943 года в эвакогоспитале № 2386. Похоронен в братской могиле на Тихвинском кладбище Смоленска.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 4 июня 1944 года за образцовое выполнение заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом отвагу и геройство красноармеец Стефан Архипович Карпов посмертно был удостоен звания Героя Советского Союза и награждён орденом Ленина. Также был награждён медалью "За боевые заслуги" (10.09.1943).

Источники:

1) Донесение о безвозвратных потерях.

2) Учётная карточка захоронения.

3) Наградные листы.

4) Материалы сайта "Герои страны".

Главная

Поиск захоронений

Кладбища (Смоленск)

Кладбища (Область)