Тихвинское кладбище

ЯЩЕНКО ЕВГЕНИЙ ИЛЬИЧ

Красноармеец

 Медаль За отвагу Медаль За Победу над Германией Медаль 20 лет Победы

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Родился в 1919 году в городе Смоленске. В мае 1939 года Ященко был призван на службу в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию Сталинским районным военным комиссариатом города Смоленска. В начале Великой Отечественной войны оказался в немецко-фашистской оккупации. До освобождения жил в Смоленске. трудился рабочим канализации.

С сентября 1943 года - на фронтах Великой Отечественной войны. Воевал разведчиком в 631-м стрелковом полку. 9 ноября 1943 года при проведении разведки в районе завода "Осинстрой" Оршанского района Витебской области Белорусской ССР получил ранение. Посл излечения служил стрелком в 757-м стрелковом полку. 4 февраля 1944 года при освобождении Витебска получил тяжёлое ранение в левую руку.

После длительного лечения Ященко был признан не годным к дальнейшем службе и уволен из рядов Вооружённых Сил СССР, получил статус инвалида Отечественной войны 3-й группы. Проживал в Смоленске. работал начальником района водопроводной сети треста "Водоканализация". Умер в 1974 году, похоронен на Тихвинском кладбище Смоленска.

Был награждён медалью "За отвагу" (30.05.1951) и рядом других медалей, а также значком "Отличник социалистического соревнования коммунального хозяйства РСФСР".

Источники:

1) Наградной лист.

Главная

Поиск захоронений

Кладбища (Смоленск)

Кладбища (Область)