Тихвинское кладбище

САЗОНОВ НИКОЛАЙ ЕФИМОВИЧ

Гвардии подполковник

 Орден Красного Знамени Орден Красной Звезды Медаль За боевые заслуги Медаль За Победу над Германией
 Медаль 30 лет Советской Армии и Флота Медаль 40 лет Вооружённых Сил СССР

 

 

 

 

 

 

 




Родился 6 декабря 1915 года. В октябре 1936 года Сазонов был призван на службу в Рабоче-крестьянскую Красную Армию Калининским районным военным комиссариатом Калининской (ныне - Тверской) области.

С 22 февраля 1942 года - на фронтах Великой Отечественной войны. Принимал участие в боях на Северо-Западном и 2-м Прибалтийском фронтах. К 1944 году гвардии майор Николай Сазонов был начальником штаба 94-го гвардейского артиллерийского полка 43-й гвардейской стрелковой дивизии. Неоднократно отличался в боях. Так, во время боёв под станцией Насва Псковской области, будучи начальником штаба штурмовой группы, которая должна была прорвать укреплённую немецкую оборону на участке Федорухново. Сазонов лично управлял огнём артиллерии не только своего полка, но и 247-го миномётного полка, благодаря чему было уничтожено большое количество огневых точек, дзотов, траншей, миномётных и пулемётных точек противника, а также проделаны проходы в минных полях и проволочных заграждениях.

2 августа 1944 года Сазонов лично разработал план артиллерийского наступления и быстро организовал вопросы взаимодействия между подразделения, что способствовало успешному прорыву немецкой обороны. Во время боевых действий он находился на командном пункте, руководя всеми действиями подразделений. И в ходе последующих наступательных боёв Сазонов продолжал так же оперативно работать, что способствовало успешности боевых операций полка. Только за 2-7 августа 1944 года полк Сазонова огнём своих орудий уничтожил 3 артиллерийские батареи, 2 самоходных орудия, 1 батарею миномётов, 25 станковых пулемётов, 15 автомашин, 600 солдат и офицеров, а также подавил огонь 6 артиллерийских и 10 миномётных батарей, 45 станковых пулемётов.

После окончания войны Сазонов продолжил службу в Советской Армии, был уволен в запас в звании гвардии подполковника. Скоропостижно ушёл из жизни 29 августа 1963 года в возрасте 47 лет, похоронен на Тихвинском кладбище Смоленска.

Был награждён орденами Красного Знамени (26.01.1944) и Красной Звезды (31.08.1944), рядом медалей.

Источники:

1) Наградные листы.

Вид могилы после установки нового памятника:

Главная

Поиск захоронений

Кладбища (Смоленск)

Кладбища (Область)