Селифоновское кладбище

ПЕЧЕРСКИЙ НИКОЛАЙ ЕФИМОВИЧ

Подполковник

 

 Медаль За воинскую доблесть. В ознаменование 100-летия со дня рождения В. И. Ленина Медаль 20 лет Победы Медаль 30 лет Победы Медаль 40 лет Победы
 Медаль 50 лет Победы Медаль 60 лет Победы Медаль 65 лет Победы Медаль 70 лет Победы
 Медаль 75 лет Победы Медаль 30 лет Советской Армии и Флота Медаль 40 лет Вооружённых Сил СССР Медаль 50 лет Вооружённых Сил СССР
 Медаль 60 лет Вооружённых Сил СССР Медаль 70 лет Вооружённых Сил СССР Медаль Ветеран Вооружённых Сил СССР

 

 

 

 

 

Родился 15 августа 1935 года. В августе 1954 года Печерский был призван на службу в Вооружённые Силы СССР. Служил в 921-м артиллерийском полку, дослужившись до старшины батареи.

Осенью 1956 года полк Печерского находился в Венгерской Народной Республике, на Хаймашкерском артиллерийском полигоне. Когда в Будапеште начался мятеж, артиллеристы выдвинулись через город Кечкемет в сторону столицы, сумев, несмотря на провокации со стороны местных жителей, совершить этот марш без единого выстрела. К исходу 25 октября 1956 года 921-й артиллерийский полк получил приказ выдвинуться к центру Будапешта. В тех боях Печерский, заменив собой погибшего водителя, продвигался вперёд, тараня самодельные препятствие, уворачиваясь от бутылок с горючей смесью. Перейдя на левый берег Дуная в местечке Шахшелом, артиллеристы открыли огонь по центральному вокзалу венгерской столицы. Печерский к тому времени уже заменил собой погибшего командира взвода. С началом операции "Вихрь" 4 ноября 1956 года полк продолжал вести огонь по мятежникам, несмотря на огонь снайперов из жилых домов, а также нападений заключённых местных тюрем, выпущенных повстанцами.

По завершении боёв полк Печерского был выведен в город Дьёр. В дальнейшем он продолжал службу в Советской Армии. Вышел в отставку в звании подполковника. Проживал в Смоленске. Находясь на пенсии, активно занимался общественной работой. Умер 2 ноября 2021 года, похоронен на Селифоновском кладбище Смоленска.

Был награждён рядом медалей.

Источники:

1) Петракова А. Чардаш на крови. // Рабочий путь, 25.10.2020.

 

Главная

Поиск захоронений

Кладбища (Смоленск)

Кладбища (Область)