Селифоновское кладбище

ПРЯДИХИН АЛЕКСАНДР ТИМОФЕЕВИЧ

Техник-лейтенант

 Орден Отечественной войны II степени Медаль За отвагу Медаль За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В. И. Ленина Медаль За Победу над Германией
 Медаль 20 лет Победы Медаль 30 лет Победы Медаль 40 лет Победы Медаль 50 лет Победы
 Медаль Ветеран труда

 

 

 

 

 

 

 

 


Родился 10 сентября 1919 года в деревне Орлань (ныне - Краснинский район Смоленской области). 14 сентября 1937 года Прядихин был призван на службу в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию. В 1939 году окончил Иркутское военное авиационно-техническое училище.

С 28 августа 1941 года - на фронтах Великой Отечественной войны. Воевал старшим авиационным механиком в 452-м ночном ближнебомбардировочном авиационном полку 219-й авиационной дивизии. Освоив материальную часть самолёта СБ, он не допустил ни одного отказа материальной части при выполнении боевых заданий. Кроме того, занимался восстановлением повреждённых в боях боевых машин, спасая ценную технику для фронта, не раз выезжал в прифронтовую зону, рискуя собственной жизнью. Кроме того, обнаруживал и устранял производственные дефекты материальной части, передавал свои богатые технические познания подчинённым. С июля 1944 года учился в Военно-воздушной инженерной академии имени Н. Е. Жуковского. Вместе с другими офицерами и курсантами академии принимал участие в Параде Победы.

В октябре 1945 года в звании техник-лейтенанта Прядихин был уволен в запас. По ходатайству народного художника РСФСР В. Н. Яковлева он был направлен для дальнейшей учёбы в Ленинград, в Академию художеств СССР, причём зачислен туда он был в виде исключение уже после окончания набора. С 1949 года жил в Смоленске, работал художником в товариществе "Всекохудожник", а затем в Смоленских художественно-производственных мастерских Художественного фонда РСФСР. С 1965 года - член Союза художников СССР. Создал большое количество художественных работ, в том числе в жанре портрета. Принимал участие в областных и зональных выставках. Его работы ныне хранятся в фондах Смоленского областного государственного музея-заповедника, в различных частных коллекциях. Умер 9 мая 2006 года, похоронен на Селифоновском кладбище Смоленска.

Был награждён орденом Отечественной войны 2-й степени (06.04.1985), медалью "За отвагу" (21.03.1943) и рядом других медалей.

Источники:

1) Учётная карточка награждённого к 40-летию Победы.

2) Наградной лист.

3) "Солдаты Победы".

4) Материалы сайта А. Н. Мошкова "Смоленский некрополь".

Главная

Поиск захоронений

Кладбища (Смоленск)

Кладбища (Область)