Покровский мемориал

ЖУКОВ ГЕОРГИЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ

Старший лейтенант

 Орден Красного Знамени

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Родился в 1921 году в городе Саратове. Окончил десять классов школы. В 1939 (по другим данным, в 1940) году Жуков был призван на службу в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию. В 1941 году окончил Харьковское бронетанковое училище.

С февраля 1942 года - на фронтах Великой Отечественной войны. Командовал взводом по подготовке экипажей танков "Т-34" 3-го учебного танкового полка, затем воевал командиром сапёрного взвода 24-й отдельной инженерно-минной роты 9-го танкового корпуса, затем командовал взводой, ротой во 2-й гвардейской танковой бригаде. В декабрьских боях 1942 года на Сычёвском направлении Жуков четыре раза на своём танке "КВ" ходил в атаку, огнём и гусеницами уничтожив: 2 штурмовых орудия, 4 дзота, 7 противотанковых орудий с расчётами, до взвода пехоты. Когда его танк был подбит, он вступил в борьбу с немецкой артиллерией, уничтожив 4 противотанковых орудия и несколько автоматчиков. В это время его экипаж сумел устранить повреждение, и продолжить выполнять поставленную задачу.

В одном из последующих боёв получил тяжёлое ранение и скончался от сепсиса 14 января 1944 года в эвакогоспитале № 2549. Похоронен на Покровском воинском мемориале на улице Фрунзе в Смоленске.

Был награждён орденом Красного Знамени (19.02.1943).

Источники:

1) Донесение о безвозвратных потерях.

2) Учётная карточка захоронения.

3) Наградной лист.

 

Главная

Поиск захоронений

Кладбища (Смоленск)

Кладбища (Область)